«Дорога во ржи», Шишкин — описание картины

Автор: Иван Иванович Шишкин
Где: Третьяковская галерея
Год: 1866

Содержание статьи:

Описание картины:

Дорога во ржи - Иван Иванович Шишкин. Холст, масло. 71 х 27 см

   Картина «Дорога во ржи» представляет широкую панораму, в центре которой изображена одинокая фигура путника. Мотив дороги часто встречается в творчестве Ивана Ивановича, однако, этот формат панорамы – необычный для живописца выбор.

   Перед зрителем расстилается необъятное, залитое солнечным светом, поле ржи - символ национального русского пейзажа. Красота, раздолье и простор русского поля вдохновляли художника, заставляя раз за разом возвращаться к теме изобилия и плодородия родной земли.

   С особой тщательностью и любовью выписан передний план картины – всё разнообразие лугового разнотравья оживает прямо на глазах, завораживая своей реалистичностью. Тяжёлые созревшие хлебные колосья словно наполнены золотистым светом, колорит картины в целом тёплый и спокойный, с преобладанием светлых золотисто-охристых, зелёных и голубоватых оттенков.

   Такое сочетание цветов символично: золотистый и голубой традиционно использовались в иконописи, и таким образом Иван Иванович подчёркивает божественное начало природы, её первозданную красоту.

   Вдаль убегает дорога, разрезая поле и скрываясь среди безбрежных просторов, а на горизонте виднеются тяжёлые грозовые тучи. Измученное зноем небо словно обесцветилось, утратило яркость и звонкую синеву. Искусное владение техникой живописи, цветом и внимательное наблюдение за окружающим миром позволяют художнику с фотографической точностью передать мимолётное состояние природы: звенящую предгрозовую тишину, готовую в любой миг взорваться тяжёлыми раскатами грома и тяжёлыми каплями, несущими живительную влагу.

   Дорога занимает весь передний план картины: исчерченный следами колёс путь начинается прямо от зрителя и теряется вдали, символизируя жизненный путь человека, непростой и такой же извилистый, как изображённый просёлок. На горизонте виднеются крыши домов, и хочется верить, что именно к ним и направляется путник, в стремлении переждать непогоду.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно