Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

На острове Валааме, Шишкин

• Автор: Иван Иванович Шишкин
  • Музей: Симферопольский художественный музей

На острове Валааме - Иван Иванович Шишкин. 1881. Холст на картоне, масло. 34,5х50,5

Шишкин неоднократно обращался к красотам святого острова Валаам в своем творчестве. Суровая северная природа, один из духовных центров Православия, сама оторванность этого уголка от земли, - все привлекло мастера пейзажа.

На картине "На острове Валааме" перед нами остров в сумерках. Вдали видна колокольня монастырского собора, окруженная древним лесом. Лунный свет, заливающий пейзаж, подчеркивает его суровую однообразность, простоту и бесхитростность. Торжествует над природой монастырский собор, выделяясь белизной и величием.

Темные, приглушенные тона, нечеткие контуры прекрасно передают суровость валаамского вечера, а лунный свет придает пейзажу таинственность...

Складывается ощущение, что именно здесь, на острове Валаам воедино слились мир Горний и мир Земной, и единение это породило ту удивительную великую гармонию, которая наполняет картину атмосферой тишины и покоя.

Другие картины Шишкина