Прослушать

«На острове Валааме», Шишкин — описание картины

Автор: Иван Иванович Шишкин
Где: Симферопольский художественный музей
Год: 1881

Содержание статьи:

Описание картины:

На острове Валааме - Иван Иванович Шишкин. 1881. Холст на картоне, масло. 34,5 x 50,5 см

   Шишкин неоднократно обращался к красотам святого острова Валаам в своем творчестве. Суровая северная природа, один из духовных центров Православия, сама оторванность этого уголка от земли, - все привлекло мастера пейзажа.

   На картине перед нами остров в сумерках. Вдали видна колокольня монастырского собора, окруженная древним лесом. Лунный свет, заливающий пейзаж, подчеркивает его суровую однообразность, простоту и бесхитростность. Торжествует над природой монастырский собор, выделяясь белизной и величием.

   Темные, приглушенные тона, нечеткие контуры прекрасно передают суровость валаамского вечера, а лунный свет придает пейзажу таинственность...

   Складывается ощущение, что именно здесь, на острове Валаам воедино слились мир Горний и мир Земной, и единение это породило ту удивительную великую гармонию, которая наполняет картину атмосферой тишины и покоя.
0
Комментарии
  1. Бчй
    .
    16 апреля 2020 07:20
    Игра повелитель х
  2. Яна
    .
    1 января 2021 16:29
    Вот картина в лучшем качестве: valamo.ru/wp-content/uploads/2021/01/shishkin.-na-ostrove-valaame.-1881.-simferopolskij-xudozhestvennyj-muzej.345x505.ed_.jpg

    Вы уверены насчёт луны?
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно