Описание картины "Среди долины ровныя", Шишкин

Автор: Иван Иванович Шишкин
Где: Киевский государственный музей русского искусства
Год: 1883

Содержание статьи:

Описание картины:

Среди долины ровныя - Шишкин. 1883. Холст, масло. 136,5х203,5

   Пронзительно и мощно звучит тема одиночества в этой работе художника. Автор часто искал темы для своих работ в событиях собственной сложной и полной трагедий жизни. В этот раз источником вдохновения стала песня на стихи Мерзлякова, ставшая в массовом сознании народной.

   Содержание стихотворения удивительным образом созвучно судьбе великого мастера. Сама работа полна тоски, одиночества и печали. Мощный дуб царит над бескрайней долиной, обреченный на полное одиночество и бессмысленное существование. Нет ни одного растения, которое могло быть под стать центральному образу работы.

   Интересно, что картина полностью лишена присутствия человека. Тропинка, которая теряется в глубине долины, слишком узкая и неухоженная. Лопухи и чертополох, которые в изобилие растут по краям тропинки, подчеркивают ее невостребованность, одиночество...

   Солнце в работе робкое, свет в работе неравномерный. Облака, нависающие над долиной, мешают свету проникнуть на землю.

   Цветовая гамма картины не отличается богатством. Отлично удались мастеру многочисленные оттенки. Сложное и тяжелое небо полно оттенков розового, голубого, желтого и чистым белым цветом.

   Художник, как всегда сумел наполнить картину многочисленными деталями, придающими изображению реальность. Кажется, что долина "звучит". Ветер свободно гуляет по безбрежному пространству. Шелест листвы мощного дуба, как ворчание старика, которое никого не привлекает, а раздражает.

   В атмосфере картины главным является печаль и гулко звенящее одиночество. Работа была создана во время творческого расцвета мастера, когда были созданы его лучшие работы. Картина написана уверенными мазками, мастерская композиция работы способствует раскрытию идеи картины, подчеркивает энергетику пейзажа, его основательность и гармонию.
10
Комментарии
  1. Марьям
    .
    6 февраля 2021 09:41
    Среди долины ровные
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно