«Опушка леса», Иван Иванович Шишкин, 1879 год

Автор: Иван Иванович Шишкин
Где: Музей изобразительных искусств, Челябинск
Год: 1879

Содержание статьи:
Опушка соснового леса
Опушка леса, 1870-е
Другие картины художника

Описание картины:

Опушка леса - Иван Иванович Шишкин. Холст, масло. 149 x 90 см

«Опушка леса» - работа, написанная великим русским художником-пейзажистом Иваном Ивановичем Шишкиным. Она датируется 1879 годом, представляя собой один из поздних трудов автора. К этому времени Шишкин уже утвердился в своем самобытном художественном стиле и обогатил свой художественный арсенал.

Стоит отметить, что тема лесных опушек занимает значимое место в творчестве художника: ей посвящено целых 18 полотен, которые Шишкин рисовал более 40 лет до самой смерти (художник умер с кистью в руке перед картиной в своей мастерской).

Некоторые из них даже носят одинаковые названия. И во всех художник остается верным своей ботанической точности, с которой он стремится передать обстановку леса: ведь только так возможно познать всю глубину великой природы.


Почему именно опушка?



Живописец прорисовывал каждую деталь со скрупулезностью перфекциониста, а потому картина неизбежно привлекает взгляд и рассматривать ее можно очень долго.

Возможно, именно опушку (с лугом, цветами или прудом) Шишкин считал эпицентром леса (лиственного, соснового или любого другого). Он видел в ней ключевое место, где таинственный мир природы встречается с миром людей.


Величие природы



Причем людей в такой обстановке Шишкин, как правило, изображает в виде небольших или размытых фигур. Таким образом он показывает всю скромность человека на фоне величия природы.

Так и в этой картине: сосновый лес занимает почти всё пространство, простираясь от небесной голубизны до мокрой от луж земли, а люди занимают лишь крохотное место у его подножия. Это фигуры нескольких путников, нашедших приют под кроной вековых сосен.

Художник подчеркивает как мал и незаметен человек на фоне постоянства монументальных деревьев. Вся картина подсвечена мягкими цветами рассвета, гармония и тепло его лучей создают атмосферу единства всей жизни.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно