«Опушка соснового леса», Иван Иванович Шишкин

Автор: Иван Иванович Шишкин
Где: Неизвестно
Год: II половина XIX в.

Содержание статьи:
Опушка леса, 1879 год
Опушка леса, 1870-е
Другие картины художника

Описание картины:

Опушка соснового леса - Иван Иванович Шишкин. Холст, масло.

«Опушка соснового леса» - работа знаменитого «мастера русского пейзажа» Ивана Ивановича Шишкина. Это написанная маслом картина, где Шишкин, в свойственной ему манере, изобразил величие и светлую умиротворенность русского леса.

В отличие от известных шедевров художника это полотно не привлекало внимания общественности и сведений о нем осталось мало. Действительно, почему эта непримечательная картина является одной из тайных жемчужин наследия пейзажиста?


Что на картине?



На картине запечатлен лес и, казалось бы, ничего интересного. Однако именно в этой «мудрой» простоте Шишкин и находил отдушину. Гений пейзажной живописи (а с 1873 года официально – профессор этого жанра) умел не просто реалистично передать красоту леса, он мог заставить посмотреть на пейзаж так, как даже вживую не посмотрели бы многие.

Выбранная художником опушка вовсе не безупречна: в середине работы расположено кривое, изогнутое дерево, а возле него и вовсе пень. Но у Шишкина и такая «несовершенная» природа вызывает трепет.

Труд позднего периода живописца демонстрирует не статику, а динамику природы, изменчивость её состояний, и при этом неизменную величавость и богатство. Он говорит: «природа всегда нова», «а лес – это жизнь».


Особенный реализм



Отвергая романтизм, Шишкин упрямо и скрупулезно воссоздавал естество природы с такой натуралистичной точностью, что его работы можно считать документальными. Он детально изучал листочки деревьев, травинки, мох на земле – всё это составляло для него «душу природы», которую он так стремился передать на холсте.

Реализм Шишкина был особенным – лиричным, символическим. Через эту неподдельную объективность он стремился раскрыть и постигнуть великолепие русского пейзажа.

Неудивительно, что даже поэт-символист А. Блок в юности вдохновлялся Шишкиным и называл его своим любимым художником.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно